Classic Ayurveda Kitchari India Bio, 240 g

Una especialidad de la tradición ayurvédica.

4,49 € 4,99 € -10%

(18,71 € / kg, Incl. 10% de IVA - Más gastos de envío )

Contenido: 240 g

En almacén a partir del 09 octubre

¿Por qué tarda más?

¿Por qué tarda más? Este artículo no lo tenemos actualmente en nuestro stock, pero estará disponible pronto. Puedes realizar la compra ahora, sin embargo el pedido completo se te enviará inmediatamente después de recibir la nueva remesa de productos. Cerrar nota

Entrega hasta el martes, 20 octubre

España: envío estándar gratuito desde 87,90 €
Más información sobre envío y entrega

Propiedades

  • Con arroz basmati, verduras y especias.
  • Sin gluten y vegano.
  • Rápido, picante y fácil de preparar.

Comprados habitualmente con Home of Ayurveda somamed Mung Dal - Habas Mungo Amarillas Bio, Divididas por la Mitad y Peladas, 450 g

Classic Ayurveda Kitchari India Bio, 240 g 4,49 € (18,71 € / kg)
Home of Ayurveda somamed Mung Dal - Habas Mungo Amarillas Bio, Divididas por la Mitad y Peladas, 450 g 4,49 € (9,98 € / kg)
Precio total: 8,98 €
Descripción

Un producto ideal para llevar a la mesa un plato ayurvédico absolutamente delicioso en el menor tiempo posible. Este kitchari India Bio de Classic Ayurveda es una sabrosa combinación de arroz, alubias mungo y verduras, condimentado con numerosas especias ayurvédicas.

Sugerencia de preparación: hervir brevemente una porción de Kitchari (80 g) en unos 300 ml de agua, cubrir y cocinar a fuego lento durante 20-30 minutos, removiendo ocasionalmente. Cuando esté cocido, añadir una pizca de sal y mantequilla clarificada al gusto.

Otros consejos:

  • también excelente con guisantes o coliflor
  • el mango y la piña le dan al kitchari una nota afrutada y exótica
Art.-Nr.: AN-10727
Contenido: 240 g
EAN: 4032582020578
Fabricante N.º: 10727
Marcas: Classic Ayurveda
Tipo de alimentación: Vegano, Vegetariano, Sin gluten
Características del producto: Vegano, Vegetariano, Sin gluten
Advertencias sobre el almacenamiento: Conservar en un lugar fresco, seco y protegido de la luz
Información nutricional
Información nutricional por 100 g
Contenido energético / Calorías 1369 / 327 kj / kcal
Grasa 1,9 g
  del cual/de los cuales: Ácidos grasos saturados 0,3 g
Hidratos de carbono 61,1 g
  del cual/de los cuales: azúcar 2 g
fibras 9,3 g
Proteínas 13,5 g
sal <0,05 g
Ingredientes

56 % arroz basmati[1], 28 % habas mungo[1], 3,7 % pimiento[1], 3,7 % zanahoria[1], 3,7 % tomates[1], hojas de cilantro[1], cúrcuma (Curcuma longa)[1], hinojo[1], comino[1], jengibre[1], cilantro[1], 0,3 % chili[1], Pippali (Piper longum, pimienta larga) (Pippali, Piper longum) (pimienta larga)[1], pimienta negra (Piper nigrum)[1]

  1. de cultivo ecológico controlado
Garantía legal & datos del fabricante
Operador del sector alimentario responsable: Amla Natur GmbH, Butterberg 3, 21279, Drestedt, Alemania, www.amla.com

Productos similares

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Valoraciones del producto

comentarios en español del producto: Classic Ayurveda Kitchari India Bio

1 Valoración en otros idiomas

5,0 de 5 estrellas
5 estrellas
4 (100%)
4 estrellas
0 (0%)
3 estrellas
0 (0%)
2 estrellas
0 (0%)
1 estrella
0 (0%)

4 valoraciones

Aún no se han escrito valoraciones en español, pero hay 1 valoración en otro idioma.


Combina bien con

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder